АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
по предоставлению Администрацией Красногвардейского района Республики Крым муниципальной услуги
«Предоставление информации об объектах учета из реестра муниципального имущества»
Раздел 1 Общие положения
1.1.Предмет регулирования административного регламента.
Предметом регулирования административного регламента предоставления муниципальной услуги (далее – административный регламент) являются общественные отношения, возникающие между заявителями и Администрацией Красногвардейского района Республики Крым (далее - Администрация) при предоставлении информации об объектах учета из реестра муниципального имущества.
Административный регламент разработан в целях повышения качества и доступности предоставления муниципальной услуги для заявителей, определяет сроки и последовательность выполнения административных процедур.
Целью предоставления муниципальной услуги является получение выписки из реестра муниципального имущества.
1.2.Основные понятия, используемые в административном регламенте.
В настоящем административном регламенте используются следующие основные понятия:
- муниципальная услуга, предоставляемая органом местного самоуправления (далее - муниципальная услуга) - деятельность по реализации функций органа местного самоуправления (далее - орган, предоставляющий муниципальную услугу), которая осуществляется по запросам заявителей в пределах полномочий органа, предоставляющего муниципальные услуги, по решению вопросов местного значения, установленных в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования Красногвардейский район Республики Крым.
- заявитель - физическое или юридическое лицо либо их уполномоченные представители, обратившиеся в орган, предоставляющий муниципальные услуги, с запросом о предоставлении муниципальной услуги, выраженным в письменной форме.
- административный регламент - нормативный правовой акт, устанавливающий порядок предоставления муниципальной услуги и стандарт предоставления муниципальной услуги;
- предоставление муниципальных услуг в электронной форме - предоставление муниципальных услуг с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе с использованием портала муниципальных услуг, многофункциональных центров, включая осуществление в рамках такого предоставления электронного взаимодействия между государственными органами, органами местного самоуправления, организациями и заявителями.
1.3. Круг заявителей.
Заявителями муниципальной услуги являются физические лица (в том числе индивидуальные предприниматели) и (или) юридические лица.
От имени заявителя за получением муниципальной услуги может обращаться лицо (представитель заявителя), уполномоченное законом или договором.
Сведения об объектах учета, содержащихся в реестрах, носят открытый характер и предоставляются любым заинтересованным лицам в виде выписок из реестра.
1.4. Требование к порядку информирования о порядке предоставления услуги.
1.4.1. Порядок получения информации по вопросам предоставления муниципальной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги:
1) публичное письменное консультирование (посредством размещения информации):
- на официальном веб-сайте Администрации;
- в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее – ЕПГУ) и в государственной информационной системе «Портал государственных и муниципальных услуг Республики Крым» (далее – РПГУ);
- на информационных стендах, в местах предоставления муниципальной услуги Администрации;
2) индивидуальное консультирование по справочным телефонным номерам Администрации;
3) индивидуальное консультирование по почте, в том числе посредством электронной почты (в случае поступления соответствующего запроса в Администрацию);
4) посредством индивидуального устного информирования.
1.4.2. Публичное письменное консультирование осуществляется путем размещения информационных материалов на информационных стендах в местах предоставления муниципальной услуги, публикации информационных материалов в средствах массовой информации, включая публикацию на официальном сайте Администрации, ЕПГУ, РПГУ. Консультирование путем публикации информационных материалов на официальных сайтах, в средствах массовой информации регионального уровня осуществляется Администрацией.
На информационных стендах Администрации, в местах предоставления муниципальной услуги, размещается следующая информация:
- исчерпывающая информация о порядке предоставления муниципальной услуги;
- выдержки из Административного регламента и приложения к нему;
- номера кабинетов, в которых предоставляется муниципальная услуга; фамилии, имена, отчества (последнее - при наличии) и должности соответствующих должностных лиц, режим приема ими заявителей;
- выдержки из нормативных правовых актов по наиболее часто задаваемым вопросам;
- исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги;
- формы заявлений;
- перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги;
- порядок обжалования решений, действий или бездействия должностных лиц, предоставляющих муниципальную услугу.
- перечень муниципальных услуг, предоставление которых организовано в МФЦ;
1.4.3. Индивидуальное консультирование по телефону не должно превышать 10 минут. Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании органа местного самоуправления, в который позвонил гражданин, фамилии, имени, отчестве (при наличии) и должности специалиста, осуществляющего индивидуальное консультирование по телефону.
1.4.4. Индивидуальное консультирование по почте (по электронной почте).
При индивидуальном консультировании по почте ответ на обращение заинтересованного лица направляется почтой в адрес заинтересованного лица. Ответ направляется в письменном виде, электронной почтой либо через веб–сайт Администрации в зависимости от способа обращения заинтересованного лица или способа доставки ответа, указанного в письменном обращении (в случае обращения в форме электронного документа в срок, установленный законодательством Российской Федерации). Датой получения обращения является дата регистрации входящего обращения в Администрацию.
1.4.5. Время ожидания заявителя при индивидуальном консультировании при личном обращении не должно превышать 15 минут.
Индивидуальное консультирование при личном обращении каждого заявителя должностным лицом Администрации не должно превышать 10 минут.
1.4.6. Должностное лицо Администрации при ответе на обращения заявителей:
- при устном обращении заявителя (по телефону или лично) может дать ответ самостоятельно. В случаях, когда должностное лицо не может самостоятельно ответить на заданный при телефонном обращении вопрос, телефонный звонок должен быть переадресован (переведен) другому должностному лицу или обратившемуся лицу сообщается телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию;
- при ответе на телефонные звонки, устные и письменные обращения должны отвечать вежливо и корректно;
- при ответе на телефонные звонки должностное лицо, осуществляющее консультирование, должно назвать фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), занимаемую должность и наименование органа местного самоуправления. По результатам консультирования должностное лицо, осуществляющее консультирование, должно кратко подвести итоги и перечислить заявителю меры, которые необходимо предпринять;
- ответы на письменные обращения даются в простой, четкой и понятной форме в письменном виде и должны содержать:
ответы на поставленные вопросы;
должность, фамилию и инициалы лица, подписавшего ответ;
фамилию и инициалы исполнителя;
наименование структурного подразделения-исполнителя;
номер телефона исполнителя;
- не вправе осуществлять консультирование заявителей, выходящее за рамки информирования о стандартных процедурах и условиях оказания муниципальной услуги и влияющее прямо или косвенно на индивидуальные решения заявителей.
1.4.7. На ЕПГУ, РПГУ и официальном сайте Администрации размещается следующая информация:
1) исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, требования к оформлению указанных документов, а так же перечень документов, которые заявитель вправе предоставить по собственной
инициативе;
2) круг заявителей;
3) срок предоставления муниципальной услуги;
4) результаты предоставления муниципальной услуги, порядок представления документа, являющегося результатом предоставления муниципальной услуги;
5) размер государственной пошлины, взимаемой за предоставление муниципальной услуги;
6) исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении муниципальной услуги;
7) о праве заявителя на досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и решений, принятых (осуществляемых) в ходе предоставления муниципальной услуги;
8) формы заявлений (уведомлений, сообщений), используемые при предоставлении муниципальной услуги.
Информация на ЕПГУ, РПГУ о порядке и сроках предоставления муниципальной услуги на основании сведений, содержащихся в федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)», предоставляется заявителю бесплатно.
Доступ к информации о сроках и порядке предоставления услуги осуществляется без выполнения заявителем каких–либо требований, в т.ч. без использования программного обеспечения, установка которого на технические средства заявителя требует заключения лицензионного или иного соглашения с правообладателем программного обеспечения, предусматривающего взимание платы, регистрацию или авторизацию заявителя или предоставление им персональных данных.
1.4.8. Сведения о ходе предоставления муниципальной услуги заявитель вправе получить при личном, письменном обращении в Администрацию, а также посредством телефонной связи Администрации. Кроме того, сведения о ходе предоставления муниципальной услуги заявитель вправе получить посредством ЕПГУ, РПГУ (для заявлений, поданных посредством РПГУ), электронной почты Администрации.
1.4.9. Справочная информация подлежит обязательному размещению на ЕПГУ, РПГУ, официальном сайте Администрации, является доступной для заявителя. Администрация обеспечивает размещение и актуализацию справочной информации в электронном виде посредством ЕПГУ, РПГУ, официального сайта Администрации.
К справочной информации относится:
- место нахождения и графики работы Администрации, ее структурных подразделений, предоставляющих муниципальную услугу, государственных и муниципальных органов и организаций, обращение в которые необходимо для получения муниципальной услуги;
- справочные телефоны структурных подразделений Администрации, организаций, участвующих в предоставлении муниципальной услуги;
- адреса официального сайта Администрации, расположенного на Портале Правительства Республики Крым, а также электронной почты и (или) формы обратной связи в сети «Интернет».
Информация о предоставлении муниципальной услуги должна быть доступна для инвалидов.
Раздел 2. Стандарт муниципальной услуги
2.1. Наименование муниципальной услуги.
Наименование муниципальной услуги - «Предоставление информации об объектах учета из реестра муниципального имущества». 2.2. Наименование органа, предоставляющего муниципальную услугу и организации, участвующие в предоставлении муниципальной услуги. Муниципальная услуга предоставляется Администрацией Красногвардейского района Республики Крым (далее – Администрация). Непосредственное предоставление муниципальной услуги осуществляет сектор имущественных отношений отдела земельных, имущественных отношений и наружной рекламы Администрации Красногвардейского района Республики Крым (далее - сектор). Прием заявления и приложенных к нему документов на предоставление муниципальной услуги, выдача документов, являющихся результатом предоставления муниципальной услуги, могут осуществляться через ГБУ РК «МФЦ» в порядке, предусмотренном в Соглашении о взаимодействии между Администрацией и ГБУ РК «МФЦ» (с момента реализации такой технической возможности). В соответствии с требованиями пункта 3 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» запрещено требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения муниципальной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации.
2.3. Описание результата предоставления муниципальной услуги.
Результатом предоставления муниципальной услуги является: предоставление информации об объектах учета из реестра муниципального имущества, содержащей сведения об объектах учета муниципального имущества.
Процедура предоставления услуги завершается путем получения заявителем следующих документов:
- выписки из реестра муниципального имущества Красногвардейского района Республики Крым (приложение № 3 к настоящему административному регламенту);
- уведомления об отсутствии объекта в реестре муниципального имущества Красногвардейского района Республики Крым (приложение № 4 к настоящему административному регламенту);
- уведомления об отказе в предоставлении муниципальной услуги (приложение № 5 к настоящему административному регламенту).
2.4. Срок предоставления муниципальной услуги:
Срок предоставления муниципальной услуги не должен превышать 10 календарных дней, с момента поступления заявления в Администрацию района (по почте либо в форме электронного документа).
Приостановление предоставления муниципальной услуги не предусмотрено.
2.5. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением муниципальной услуги
Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление муниципальной услуги размещен на ЕПГУ, РПГУ и официальном сайте
Администрации, размещенном на Портале Правительства Республики Крым (https://krgv.rk.gov.ru/ru/structure/3405).
2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги, и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги, подлежащих представлению заявителями, способы их получения заявителями, в том числе в электронной форме, порядок их представления.
2.6.1. Услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги, не предусмотрено.
2.6.2. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги:
- заявление о предоставлении информации об объектах учета из реестра муниципального имущества, оформляется согласно приложению 1 к административному регламенту;
- документ, удостоверяющий личность заявителя (представителя заявителя);
- документ, удостоверяющий права (полномочия) лица на осуществление действий от имени заявителя и документ, удостоверяющий личность представителя (если интересы заявителя представляет уполномоченный представитель);
- документы, подтверждающие полномочия руководителя юридического лица (один из):
- приказ (распоряжение) о назначении руководителя;
- протокол собрания учредителей о назначении на должность руководителя;
- выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуальных предпринимателей), выписка из единого государственного реестра юридических лиц (для юридических лиц).
Сектор при предоставлении муниципальной услуги в целях получения документов, необходимых для принятия решения о предоставление информации об объектах учета из реестра муниципального имущества, для проверки сведений, предоставленных заявителем, осуществляет взаимодействие с:
- Управлением Федеральной налоговой службы Республики Крым;
2.6.3. Перечисленные документы не должны иметь подчисток либо приписок, зачеркнутых слов и иных не оговоренных в них исправлений, серьезных повреждений, не позволяющих однозначно истолковать их содержание, а также не должны быть исполнены карандашом.
2.6.4. Документы представляются в подлиннике с приложением их копий в одном экземпляре (подлинник должен быть возвращен правообладателю после заверения копий ответственным исполнителем, осуществляющим прием заявления с пакетом документов).
2.6.5. Заявитель вправе представить по собственной инициативе выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуальных предпринимателей), выписку из единого государственного реестра юридических лиц (для юридических лиц)
2.6.6. Заявление представляется одним из следующих способов:
- на бумажном носителе – при личном обращении в Администрацию района либо в МФЦ;
- в форме электронного документа – с использованием Портала госуслуг, посредством электронной почты;
- почтовым отправлением в адрес Администрации района.
Требования к заявлению:
- в заявлении не должно быть подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иные не оговоренные в них исправления приписок, зачеркнутых, исправлений;
- заявление не может быть заполнено карандашом;
- заявление в форме электронного документа представляется в виде файлов в форматах doc, docx, txt, xls, xlsx, rtf.
Заявление, представленное с нарушением вышеуказанных требований, не рассматривается.
Требования к содержанию заявления:
- фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя;
- реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя;
- адрес регистрации заявителя;
- почтовый адрес и (или) адрес электронной почты, по которому должен быть направлен ответ;
- подпись заявителя;
- дата;
- наименование органа, в который направляется заявление;
- суть заявления, предмет получения услуги;
- характеристики объекта муниципального имущества, позволяющие его однозначно определить (наименование, адресные ориентиры);
- способ получения результата муниципальной услуги (по месту сдачи документов, почтовое отправление, по электронной почте).
2.6.7. В отношении заявителей, не представивших документ, указанный в пункте 2.6.5. настоящего раздела, специалист запрашивает в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, сведения, подтверждающие факт внесения сведений о заявителе в единый государственный реестр юридических лиц (для юридических лиц) или единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (для индивидуальных предпринимателей).
2.6.8. Администрация не вправе:
- отказывать в приеме запроса и иных документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, в случае, если запрос и документы, необходимые для предоставления муниципальной услуги, поданы в соответствии с информацией о сроках и порядке предоставления муниципальной услуги, опубликованной на ЕПГУ, РПГУ, на официальном сайте Администрации, организаций, участвующих в предоставлении муниципальной услуги;
- отказывать в предоставлении муниципальной услуги в случае, если запрос и документы, необходимые для предоставления муниципальной услуги, поданы в соответствии с информацией о сроках и порядке предоставления муниципальной услуги, опубликованной на ЕПГУ, РПГУ, на официальном сайте Администрации, организаций, участвующих в предоставлении муниципальной услуги;
- требовать от заявителя совершения иных действий, кроме прохождения идентификации и аутентификации в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, указания цели приема, а также предоставления сведений, необходимых для расчета длительности временного интервала, который необходимо забронировать для приема;
- требовать представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными
правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением муниципальных услуг;
- требовать представления документов и информации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Крым, муниципальными правовыми актами находятся в распоряжении Администрации, иных государственных органов, органов местного самоуправления и (или) подведомственных организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона № 210-ФЗ;
- требовать от заявителя предоставления документов, подтверждающих внесение заявителем платы за предоставление муниципальной услуги;
- требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения муниципальной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации, за исключением получения услуг и получения документов и информации, предоставляемых в результате предоставления таких услуг, включенных в перечни, указанные в части 1 статьи 9 Федерального закона № 210-ФЗ;
- требовать от заявителя представления документов и информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, либо в предоставлении муниципальной услуги, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами «а» - «г» пункта 4 части 1 статьи 7 Федерального закона № 210-ФЗ.
2.6.9. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных организаций и которые заявитель вправе представить, а также способы и место их получения заявителями, в том числе в электронной форме, порядок их представления:
Документы, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных организаций, и которые заявитель вправе представить для предоставления муниципальной услуги, отсутствуют.
2.7. Основания для отказа в приѐме документов,
необходимых для предоставления муниципальной услуги.
Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги:
Основания для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, отсутствуют.
2.8.Основания для отказа в предоставлении муниципальной услуги.
В предоставлении муниципальной услуги может быть отказано на следующих основаниях:
- если объект, на который запрашивается информация, не является объектом муниципального имущества;
- отсутствие у заявителя права и соответствующих полномочий на получение муниципальной услуги;
- представление заявителем документов, оформленных не в соответствии с настоящим административным регламентом;
- наличие исправлений, серьезных повреждений, не позволяющих однозначно истолковать содержание представленных документов;
- отсутствие сведений о заявителе в едином государственном реестре
юридических лиц (для юридических лиц) или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (для индивидуальных предпринимателей).
- наличие в представленных документах противоречащих сведений об объектах (зданиях, строениях, сооружениях) и (или) субъектах (заявителях) правоотношений;
- указанная в заявлении информация не позволяет идентифицировать запрашиваемый объект.
2.9. Сведения о стоимости предоставления муниципальной услуги. Муниципальная услуга предоставляется без взимания государственной пошлины или иной платы.
2.10. Сроки ожидания при предоставлении муниципальной услуги.
2.10.1. Максимальное время ожидания в очереди при подаче заявки для предоставления муниципальной услуги не должно превышать 15 минут.
2.10.2. Максимальное время ожидания в очереди для получения консультации не должно превышать 15 минут.
2.10.3. Максимальное время ожидания в очереди для получения результата предоставления муниципальной услуги не должно превышать 15 минут.
2.11. Срок и порядок регистрации запроса заявителя о предоставлении муниципальной услуги, услуги, предоставляемой организацией, участвующей в предоставлении муниципальной услуги.
2.11.1. Срок регистрации запроса заявителя о предоставлении муниципальной услуги – один день с момента обращения заявителя (при личном обращении в Администрацию), два дня с момента поступления письменной корреспонденции (почтой), три дня с момента поступления запроса через электронные каналы связи.
2.12. Требования к помещениям, в которых предоставляется муниципальная услуга, к залу ожидания, местам для заполнения запросов о предоставлении муниципальной услуги, информационным стендам с образцами их заполнения и перечнем документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, в том числе к обеспечению доступности для инвалидов указанных объектов в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов
2.12.1. В целях обеспечения конфиденциальности сведений ведется прием только одного заявителя. Одновременное консультирование и (или) прием двух и более заявителей не допускается.
Рабочее место специалиста Администрации (структурного подразделения Администрации), непосредственно участвующего в предоставлении муниципальной услуги, должно быть оборудовано персональным компьютером с возможностью доступа к необходимым информационным базам данных, печатающим, ксерокопирующим и сканирующим устройствами, иметь информацию о фамилии, имени и отчестве специалиста, осуществляющего прием заявителей.
Вход в здание Администрации должен быть оборудован вывеской с указанием полного наименования, адреса, номера телефона для справок, приемных дней.
Заявители, обратившиеся в Администрацию, непосредственно информируются:
- об исчерпывающем перечне документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, их комплектности;
- о порядке оказания муниципальной услуги, в том числе о документах, не требуемых от заявителя при предоставлении муниципальной услуги;
- о правильности оформления документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги;
- об источниках получения документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги;
- о порядке, сроках оформления документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, возможности их получения;
- об исчерпывающем перечне оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги. 2.12.2. Помещения, в которых предоставляется муниципальная услуга: - предпочтительно размещаются на нижних этажах зданий, или в отдельно стоящих зданиях, и должны быть оборудованы отдельным входом. Входы в помещения оборудуются пандусами, расширенными проходами, позволяющими обеспечить беспрепятственный доступ инвалидов, включая инвалидов, использующих кресла-коляски; - должны соответствовать санитарно-гигиеническим, противопожарным требованиям и требованиям техники безопасности, а также обеспечивать свободный доступ к ним инвалидов и маломобильных групп населения; - комплектуется необходимым оборудованием в целях создания комфортных условий для получателей муниципальной услуги; 2.12.3. Требования к залу ожидания. Места ожидания должны быть оборудованы стульями, кресельными секциями, скамьями. Количество мест ожидания определяется исходя из фактической нагрузки и возможностей для их размещения. 2.12.4. Требования к местам для заполнения запросов о предоставлении муниципальной услуги. Места для заполнения документов должны быть оборудованы стульями, столами (стойками) и обеспечены образцами заполнения документов, бланками заявлений и канцелярскими принадлежностями. 2.12.5. Требования к информационным стендам с образцами их заполнения и перечнем документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги. Места для информирования, предназначенные для ознакомления заявителей с информационными материалами, оборудуются информационными стендами. На информационных стендах или информационных терминалах размещается визуальная и текстовая информация о порядке предоставления муниципальной услуги. Информационные стенды устанавливаются в удобном для граждан месте и должны соответствовать оптимальному зрительному и слуховому восприятию этой информации гражданами. 2.12.6.Требования к обеспечению доступности для инвалидов в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов: - условия для беспрепятственного доступа к объектам, местам отдыха и к предоставляемым в них услугам; - возможность самостоятельного передвижения по территории, на которой расположен объект в целях доступа к месту предоставления муниципальной услуги, входа в такие объекты и выхода из них, посадки в транспортное средство и высадки из него перед входом на объект, в том числе с использованием кресла-коляски, в том числе
с помощью специалистов, предоставляющих услуги, ассистивных и вспомогательных технологий, а также сменного кресла-коляски; - сопровождение инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения и самостоятельного передвижения по территории учреждения, организации, а также при пользовании услугами, предоставляемыми ими; - содействие инвалиду при входе в здание и выходе из него, информирование инвалида о доступных маршрутах общественного транспорта; - допуск сурдопереводчика и тифлосурдопереводчика; - допуск на объекты собаки-проводника при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение и выдаваемого по форме и в порядке, которые определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения; - оказание должностными лицами, предоставляющими услугу, помощи инвалидам в преодолении барьеров, мешающих получению ими услуг наравне с другими лицами; - выделение не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур.
В случаях, если существующие объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктур невозможно полностью приспособить с учетом потребностей инвалидов, до их реконструкции или капитального ремонта, принимаются согласованные с одним из общественных объединений инвалидов, осуществляющих свою деятельность на территории поселения, муниципального района, городского округа, минимальные меры для обеспечения доступа инвалидов к месту предоставления муниципальной услуги либо, когда это возможно, обеспечить предоставление необходимых услуг по месту жительства инвалида или в дистанционном режиме. 2.12.7. Должностные лица, работающие с инвалидами, проходят инструктирование или обучение по вопросам, связанным с обеспечением доступности для них объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и услуг.
2.13. Показатели доступности качества муниципальной услуги
2.13.1. Показателями доступности муниципальной услуги являются:
- количество взаимодействий заявителя с должностными лицами Администрации, ответственными за предоставление муниципальной услуги составляет не более 3-х раз, продолжительность каждого обращения не превышает 15 минут;
- транспортная доступность к местам предоставления муниципальной услуги;
- оборудование территорий, прилегающих к месторасположению мест предоставления муниципальной услуги, местами для парковки автотранспортных средств, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов;
- оборудование помещений мест предоставления муниципальной услуги местами общего пользования;
- оборудование мест ожидания и мест приема заявителей в местах предоставления муниципальной услуги стульями, столами (стойками) для возможности оформления документов;
- соблюдение графика работы Администрации;
- размещение полной, достоверной и актуальной информации о муниципальной услуге на портале государственных и муниципальных услуг Республики Крым в сети Интернет, Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) в сети
Интернет, на официальном сайте органа, предоставляющего муниципальную услугу, на информационных стендах в местах нахождения органов, предоставляющих муниципальную услугу.
2.13.2. Качество предоставления муниципальной услуги характеризуется предоставлением муниципальной услуги в соответствии со стандартом предоставления муниципальной услуги, а также отсутствием:
- безосновательных отказов в приеме заявлений о предоставлении муниципальной услуги от заявителей и в предоставлении муниципальной услуги;
- нарушений сроков предоставления муниципальной услуги;
- очередей при приеме заявлений о предоставлении муниципальной услуги от заявителей и выдаче результатов предоставления муниципальной услуги;
- некомпетентности специалистов;
- жалоб на действия (бездействие) либо некорректное, невнимательное отношение к заявителям специалистов, осуществляющих предоставление муниципальной услуги
2.14. Иные требования, в том числе учитывающие особенности предоставления муниципальной услуги в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг и особенности предоставления муниципальной услуги в электронном форме
2.14.1. Особенности предоставления муниципальной услуги в электронном виде.
Предоставление муниципальной услуги в электронной форме, посредством РПГУ, осуществляется после ее перевода в электронный вид в порядке, установленном действующим законодательством.
Обращение за получением муниципальной услуги может осуществляться с использованием электронных документов, подписанных электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона «Об электронной подписи» от 06.04.2011 № 63-ФЗ и требованиями Федерального закона №210-ФЗ.
Запрос и иные документы, необходимые для предоставления муниципальной услуги, подписанные простой электронной подписью и поданные заявителем с соблюдением требований части 2 статьи 21.1 и части 1 статьи 5 Федерального закона «Об электронной подписи» и требованиями Федерального закона №210-ФЗ, признаются равнозначными запросу и иным документам, подписанным собственноручной подписью и представленным на бумажном носителе, за исключением случаев, если федеральными законами или иными нормативными правовыми актами установлен запрет на обращение за получением государственной или муниципальной услуги в электронной форме.
В соответствии с пунктом 2(1) Правил определения видов электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2012 г. № 634 «О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг» заявитель - физическое лицо вправе использовать простую электронную подпись в случае, если идентификация и аутентификация заявителя - физического лица осуществляются с использованием единой системы идентификации и аутентификации, при условии, что при выдаче ключа простой электронной подписи личность физического лица установлена при личном приеме.
2.14.2. Заявление и документы, указанные в пунктах 2.6. настоящего Административного регламента, представленные в форме электронного документа через ЕПГУ, РПГУ подписываются заявителем либо представителем заявителя с
использованием простой электронной подписи (автоматически) или усиленной квалифицированной электронной подписи заявителя (представителя заявителя).
При представлении заявления представителем заявителя в форме электронного документа к такому заявлению прилагается надлежащим образом оформленная доверенность в форме электронного документа, подписанного лицом, выдавшим (подписавшим) доверенность, с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи (в случае, если представитель заявителя действует на основании доверенности).
Раздел 3. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме, а также особенности выполнения административных процедур в многофункциональных центрах
3.1. Исчерпывающий перечень административных процедур при предоставлении муниципальной услуги.
Муниципальная услуга «Предоставление информации об объектах учета из реестра муниципального имущества» включает в себя следующие административные процедуры:
- прием и регистрацию заявления;
- подготовка выписки из реестра муниципального имущества или уведомления об отсутствии сведений в реестре муниципального имущества Красногвардейского района Республики Крым;
- выдача результата муниципальной услуги (в соответствии со способом получения результата, указанным в заявлении).
Блок-схема последовательности действий при предоставлении муниципальной услуги приведена в приложении 2 к настоящему административному регламенту.
3.2. Административная процедура - прием и регистрация заявления.
Основанием для начала административной процедуры является обращение заявителя с заявлением о предоставлении информации об объектах учета из реестра муниципального имущества.
3.2.1. Прием и регистрация заявления при направлении заявления по почте в адрес Администрации района.
Регистрация полученного по почте заявления осуществляется специалистом по общим вопросам Администрации района, не позднее дня, следующего за днем их получения.
3.2.2. Прием и регистрация заявления при направлении заявления с использованием ЕПГУ.
При направлении документов с использованием ЕПГУ регистрация электронного заявления производится в автоматическом режиме в день его поступления, а в случае направления электронного заявления в праздничный или выходной дни, регистрация заявления производится в первый рабочий день, следующий за праздничным или выходным днем.
Не позднее дня, следующего за днем регистрации электронного заявления, специалист в карточке заявки определяет регламент, в соответствии с которым выполняется услуга. Доведение до ответственного исполнителя сектора осуществляется в порядке общего делопроизводства.
3.2.3. Прием и регистрация заявления при направлении заявления посредством электронной почты.
При направлении заявления в форме электронного документа посредством электронной почты заявление регистрируется специалистом по общим вопросам Администрации района в день его поступления, а в случае направления заявления в праздничный или выходной дни, регистрация заявления производится в первый рабочий день, следующий за праздничным или выходным днем.
Ответственным за направление заявителю уведомления, содержащего входящий регистрационный номер заявления, дату получения заявления является специалист по общим вопросам Администрации район.
Уведомление о получении заявления направляется заявителю по электронной почте не позднее рабочего дня, следующего за днем регистрации заявления в Администрации района.
3.2.4. Критерием принятия решений о регистрации заявления является факт направления заявления на предоставление муниципальной услуги.
Результатом административной процедуры является регистрация заявления и передача ответственному исполнителю заявления о предоставлении муниципальной услуги.
Способом фиксации результата административной процедуры является регистрация заявления.
Максимальный срок исполнения данной административной процедуры составляет 1 календарный день.
3.3. Административная процедура - подготовка выписки из реестра муниципального имущества Красногвардейского района Республики Крым или уведомления об отсутствии сведений в реестре муниципального имущества Красногвардейского района Республики Крым.
3.3.1. Основанием для начала административной процедуры является получение специалистом заявления о предоставлении информации об объектах учета из реестра муниципального имущества.
3.3.2. Специалист проводит работу по установлению принадлежности запрашиваемого объекта, осуществляет проверку наличия сведений в реестре муниципального имущества.
3.3.3. Специалист с целью получения выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуальных предпринимателей), выписки из единого государственного реестра юридических лиц (для юридических лиц) направляет в электронной форме посредством системы межведомственного электронного взаимодействия запрос в:
- Управление Федеральной налоговой службы Республики Крым; Срок подготовки и направления ответа на межведомственный запрос о представлении документов и информации, для предоставления муниципальной услуги с использованием межведомственного информационного взаимодействия не может превышать пять дней со дня поступления межведомственного запроса в орган или организацию, предоставляющие документ и информацию
Запрошенные сведения и документы могут представляться на бумажном носителе, в форме электронного документа либо в виде заверенных уполномоченным лицом копий запрошенных документов, в том числе в форме электронного документа.
Состав сведений, указываемых в межведомственном запросе, ответе на межведомственный запрос, способ направления межведомственного запроса и ответа на
межведомственный запрос, срок направления межведомственного запроса и ответа на межведомственный запрос определяются документами, описывающими порядок межведомственного взаимодействия при предоставлении муниципальных услуг (технологическими картами межведомственного взаимодействия) в соответствии со статьей 7.2 Федерального закона № 210-ФЗ
3.3.4. Специалист подготавливает выписки из реестра муниципального имущества или уведомления об отсутствии сведений в реестре муниципального имущества на объекты недвижимого имущества.
3.3.5. Специалист по результатам выполненных работ осуществляет:
- подготовку выписки из реестра муниципального имущества при наличии сведений в реестре муниципального имущества или уведомления об отсутствии сведений в реестре муниципального имущества.
3.3.6. Подготовленная выписка из реестра муниципального имущества или уведомление об отсутствии сведений в реестре регистрируется в журнале регистрации выписок из реестра муниципального имущества.
3.3.7. Критерием принятия решения о подготовке выписки из реестра муниципального имущества или уведомления об отсутствии сведений в реестре муниципального имущества является наличие (отсутствие), запрашиваемых заявителем, сведений в реестре муниципального имущества.
3.3.8. Результатом административной процедуры является выписка из реестра муниципального имущества или уведомление об отсутствии сведений в реестре муниципального имущества.
3.3.9. Способом фиксации результата административной процедуры является регистрация выписки из реестра муниципального имущества либо регистрация уведомления об отсутствии сведений в реестре муниципальной муниципального имущества в журнале регистрации выписок из реестра муниципального имущества.
3.3.10. Максимальный срок исполнения данной административной процедуры составляет 8 календарных дней.
3.4. Административная процедура – выдача результата муниципальной услуги (в соответствии со способом получения результата, указанным в заявлении).
3.4.1. В случае, если в заявлении о предоставлении муниципальной услуги заявителем указан способ получения результата муниципальной услуги путем личной явки, специалист незамедлительно информирует заявителя о готовности документов с использованием контактной информации, указанной в заявлении о предоставлении муниципальной услуги, и согласовывает с заявителем дату и время его вручения.
Для получения документов заявителю - физическому лицу необходимо предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, представителю физического или юридического лица - документ, удостоверяющий полномочия представителя.
При личном обращении за получением результата предоставления муниципальной услуги заявитель расписывается в его получении на втором экземпляре документа с указанием своей фамилии и даты получения.
В случае если специалисту не удается связаться с заявителем в установленный срок, а также, если заявитель в согласованный срок не явился для получения документа, специалист в течение одного рабочего дня направляет письмо посредством почтовой связи в порядке общего делопроизводства.
3.4.2. Направление результата муниципальной услуги по почте.
В случае указания заявителем способа получения результата муниципальной услуги по почте специалист направляет заявителю по почте выписку из реестра
муниципального имущества или уведомление об отсутствии сведений в реестре муниципального имущества.
3.4.3. Направление результата муниципальной услуги в электронной форме.
Специалист осуществляет отправку результата муниципальной услуги на адрес электронной почты заявителя.
3.4.4. Критерием принятия решения при выборе способа направления результата муниципальной услуги является способ получения результата муниципальной услуги, указанный в запросе заявителем.
3.4.5. Результатом административной процедуры является передача заявителю выписки из реестра муниципального имущества или уведомления об отсутствии сведений в реестре муниципального имущества.
3.4.6. Способом фиксации результата административной процедуры является:
- личная подпись заявителя о получении информации об объектах учета из реестра муниципального имущества;
- при направлении почтой – отметка об отправке фиксируется в реестре заказной корреспонденции;
Максимальный срок исполнения данной административной процедуры составляет 1 календарный день.
Раздел 4. Формы контроля за исполнением административного регламента
4.1.Порядок осуществления текущего контроля за соблюдением и исполнением должностными лицами положений административного регламента и принятием ими решений
4.1.1. Текущий контроль за соблюдением и исполнением должностными лицами Администрации и сектора положений настоящего административного регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к исполнению муниципальной услуги, а также за принятием ими решений осуществляется начальником структурного подразделения, ответственного за организацию предоставления данной услуги.
4.1.2. Периодичность осуществления текущего контроля устанавливается руководителем Администрации.
4.2.Порядок и периодичность осуществления плановых и внеплановых проверок полноты и качества предоставления муниципальной услуги, в том числе порядок и формы контроля за полнотой и качеством предоставления муниципальной услуги
4.2.1. Контроль за полнотой и качеством предоставления муниципальной услуги включает в себя проведение плановых и внеплановых проверок полноты и качества предоставления муниципальной услуги, направленных в том числе на выявление и устранение причин и условий, вследствие которых были нарушены права и свободы заявителей, рассмотрение, принятие в пределах компетенции решений и подготовку ответов на обращения заявителей, содержащие жалобы на действия (бездействие) и решения должностных лиц, предоставляющих муниципальную услугу.
4.2.2. Плановые проверки за полнотой и качеством предоставления муниципальной услуги проводятся ежегодно, внеплановые - по конкретному обращению заинтересованных лиц.
4.2.3. Срок проведения каждой из проверок не может превышать двадцать календарных дней. При плановой проверке могут рассматриваться все вопросы, связанные с предоставлением муниципальной услуги (комплексные проверки).
4.2.4. По результатам проверок должны быть приняты необходимые меры по устранению недостатков в предоставлении муниципальной услуги.
4.3.Ответственность должностных лиц Администрации за решения и действия (бездействие), принимаемые (осуществляемые) ими в ходе предоставления муниципальной услуги
4.3.1. По результатам проведения проверок полноты и качества предоставления муниципальной услуги за неисполнение или ненадлежащее исполнение должностными лицами структурного подразделения возложенных на них должностных обязанностей по проведению административных процедур в отношении указанных лиц применяются дисциплинарные взыскания в соответствии с действующим законодательством.
4.3.2. Персональная ответственность должностных лиц Администрации и сектора за предоставление муниципальной услуги закрепляется в их должностных инструкциях.
4.4. Положения, характеризующие требования к порядку и формам контроля за предоставлением муниципальной услуги, в том числе со стороны граждан, их объединений и организаций
4.4.1. Граждане, их объединения и организации могут контролировать предоставление муниципальной услуги путем получения информации по телефонам сектора, на официальных веб-сайтах Администрации, ЕПГУ, РПГУ, а также направления письменного обращения в Администрацию.
Раздел 5. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действия (бездействия)органа при предоставлении муниципальной услуги, атакже его должностных лиц
5.1. Информация для заявителя о его праве подать жалобу на решение и (или) действие (бездействие) Администрации, а также его должностных лиц при предоставлении муниципальной услуги (далее - жалоба)
5.1.1.. Заявитель вправе обжаловать решения, принятые в ходе предоставления муниципальной услуги, а также действия (бездействие) должностных лиц Администрации и сектора в досудебном (внесудебном) порядке.
5.2. Предмет жалобы
5.2.1.. Заявитель может обратиться с жалобой в следующих случаях:
1) нарушение срока регистрации заявления о предоставлении муниципальной услуги;
2) нарушение срока предоставления муниципальной услуги;
3) требование у заявителя документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Республики Крым и настоящим административным регламентом для предоставления муниципальной услуги;
4) отказ в приеме документов, если основания отказа не предусмотрены нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Республики Крым и настоящим административным регламентом;
5) отказ в предоставлении муниципальной услуги, если основания отказа не предусмотрены нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Республики Крым и настоящим административным регламентом;
6) требование с заявителя при предоставлении муниципальной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Республики Крым и настоящим административным регламентом;
7) отказ Администрации, должностного лица сектора в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах; 8) нарушение срока или порядка выдачи документов по результатам предоставления государственной или муниципальной услуги; 9) приостановление предоставления муниципальной услуги, если основания приостановления не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами; 10) требование у заявителя при предоставлении муниципальной услуги документов или информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, либо в предоставлении муниципальной услуги, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».
5.3. Органы власти и уполномоченные на рассмотрение жалобы должностные лица, которым может быть направлена жалоба
5.3.1. В случае обжалования действий (бездействия) или решения начальника структурного подразделения жалоба направляется заместителю руководителя Администрации.
5.3.2. В случае обжалования действий (бездействия) или решения заместителя руководителя Администрации, жалоба направляется на рассмотрение руководителю Администрации.
5.4. Порядок подачи и рассмотрения жалобы
5.4.1. В Администрации для заявителей предусматривается наличие на видном месте книги жалоб и предложений.
5.4.2. Жалоба может быть направлена в письменной форме на бумажном носителе или в электронной форме.
5.4.3. Жалоба должна содержать:
1) наименование органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;
2) фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), сведения о месте жительства заявителя - физического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;
3) сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу;
4) доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действием (бездействием) органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу.
5.4.4. Заявителем могут быть предоставлены документы (при наличии), подтверждающие его доводы, либо их копии.
5.4.5. Жалоба подлежит обязательной регистрации в течение одного дня с момента поступления.
5.4.6. Порядок рассмотрения отдельных обращений:
1) в случае, если в жалобе не указаны фамилия заявителя, направившего жалобу, и (или) почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на жалобу не дается;
2) в случае если в жалобе содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов их семей, ответ на жалобу не дается. При этом заявителю письменно сообщается о недопустимости злоупотребления правом;
3) если текст жалобы не поддается прочтению, ответ на жалобу не дается и она не подлежит направлению на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, о чем в течение семи дней со дня регистрации обращения сообщается заявителю, ее направившему, если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению;
4) если в жалобе заявителя содержится вопрос, на который заявителю неоднократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми жалобами, и при этом в жалобе не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководство Администрации вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с заявителем по данному вопросу при условии, что указанная жалоба и ранее направляемые жалобы направлялись в один и тот же государственный орган или одному и тому же должностному лицу. О принятом решении заявитель, направивший жалобу, уведомляется письменно;
5) в случае если ответ по существу поставленного в жалобе вопроса не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, заявителю, направившему жалобу, письменно сообщается о невозможности дать ответ по существу поставленного в ней вопроса в связи с недопустимостью разглашения указанных сведений;
6) в случае если причины, по которым ответ по существу поставленных в жалобе вопросов не мог быть дан, в последующем были устранены, заявитель вправе вновь направить жалобу в соответствующий орган.
5.5. Сроки рассмотрения жалобы
5.5.1. Поступившая жалоба подлежит рассмотрению в течении пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации, а в случае обжалования отказа Администрации, должностного лица Администрации в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок – в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
5.6. Перечень оснований для приостановления рассмотрения жалобы
5.6.1. Основания для приостановления рассмотрения жалобы отсутствуют.
5.7. Результат рассмотрения жалобы
5.7.1. По результатам рассмотрения жалобы принимается одно из следующих решений:
1) удовлетворение жалобы, в том числе в форме отмены принятого решения, исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах, возврата заявителю денежных средств, взимание которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Республики Крым и настоящим административным регламентом, а также в иных формах;
2) отказ в удовлетворении жалобы.
5.7.2. В удовлетворении жалобы заявителя отказывается в следующих случаях:
1) наличие вступившего в законную силу решения суда, арбитражного суда по жалобе о том же предмете и по тем же основаниям;
2) подача жалобы лицом, полномочия которого не подтверждены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
3) наличие решения по жалобе, принятого ранее в соответствии с требованиями настоящего административного регламента в отношении того же заявителя и по тому же предмету жалобы.
5.8. Порядок информирования заявителя о результатах рассмотрения жалобы
5.8.1. Не позднее дня, следующего за днем принятия решения, указанного в п. 5.7.1 настоящего административного регламента, заявителю в письменной форме и, по желанию заявителя, в электронной форме направляется мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы.
5.8.2. В случае установления по результатам рассмотрения жалобы признаков состава административного правонарушения или преступления, имеющиеся материалы незамедлительно направляются в органы прокуратуры.
5.9. Порядок обжалования решения по жалобе
5.9.1. Решения по жалобе заявители могут обжаловать в судебном порядке.
5.10. Право заявителя на получение информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы
5.10.1. Заявитель имеет право обратиться в Администрацию за получением информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы.
5.11. Способы информирования заявителей о порядке подачи и рассмотрения жалобы
5.11.1. Информацию о порядке подачи и рассмотрения жалобы заявители могут получить на официальных веб-сайтах Администрации, ЕПГУ, РПГУ.
Начальник отдела земельных,
имущественных отношений
и наружной рекламы Л.А. Переверзевастве и судопроизводстве в арбитражных судах.